Условия Обитания

Разоблачение Русского Космизма
Согласно распостранённой теории, замысел освоения космического пространства принадлежал утопическому философу Николаю Фёдоровичу Фёдорову, полагавшему главной целью человечества физическое воскрешение предков. Чтобы избежать перенаселения земной поверхности, он предлагал расселить восстановленные расы в космическом пространстве. Его последователь, Константин Эдуардович Циолковский разработал теорию жидкотопливного ракетного двигателя, а в 1961 году конструктор Королёв открыл человечеству дорогу в космос.
Так вот, Фёдоров ошибся. В случае всеобщего воскрешения каждому из нас придётся всего лишь расселить у себя в квартире еще четверых с небольшим. Это пустяковое уплотнение вполне можно обеспечить архитектурными средствами, а в космос больше не летать.
Человечеству пора поискать бесконечность в складках собственных одеял.
Инсталляция в
Фонде "Современный город", Арт-Москва                                                     2007

C. Ситар

Для наглядной иллюстрации этих соображений пространство галерейного зала было увеличено методом размещения в нём промежуточного этажа, где была создана
привычная и удобная среда обитания человека. Видео  камеры, размещённые там в складках одеял, транслировали изображение в реальном времени на мониторы, расположенные на  нижнем этаже.